Фехтовальщики Италии вновь сильнейшие в Европе

Понедельник, 19 Июнь 2017 Италия Италия Популярные материалы

В столице Грузии, Тбилиси, завершился чемпионат Европы по фехтованию.

Итальянские «мушкетеры» вновь доказали свою силу и стали лучшими в общекомандном зачете. 11 медалей, в том числе 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые привезут в Италию ее фехтовальщики. В личном первенстве «золото» для Италии добыли рапиристы, представители самого «медального» для страны вида фехтования. 24-летний олимпийский чемпион Рио Даниэле Гароццо впервые стал и европейским чемпионом, после «серебра» 2015 года.

Для уроженца провинции Катанья «золото» в «индивидуалке» стало не единственным достижением турнира. Вместе со своими товарищами по сборной он завоевал и «бронзу» в командном турнире. Стоит отметить еще одного итальянского рапириста, искушенного командного бойца, чемпиона Олимпиады- 2012 в команде Джорджио Аволу, который стал двукратным бронзовым призером чемпионата, впервые поднявшись и на подиум личного первенства.

Однако лучшего результата в итальянской сборной добилась Арианна Эрриго, ставшая двукратной чемпионкой первенства в Тбилиси. К шести золотым медалям европейских чемпионатов в команде, 29-летняя уроженка Монцы добавила первое личное «золото». Также Арианна Эрриго является олимпийской чемпионкой - 2012 и семикратной чемпионкой мира, из них дважды - в индивидуальных соревнованиях.

В команде, рядом с Эрриго, «золото» завоевали опытная Мартина Батини и менее титулованные Алисе Вольпи (также ставшая двукратной бронзовой призеркой чемпионата) и Камилла Манчини, пишет napoli1.com.

А заключительное «золото» добыли девушки-саблистки в командном турнире. Уроженка региона Кампания, Салерно, Роселла Грегорио, а с ней Лоретта Гулотта, Ирене Векке (ЧЕ-2011 в команде) и Мартина Крисчио в невероятном финале вырвали победу с разницей в 1 очко у России.

За все время проведения европейских первенств по фехтованию итальянские мастера клинка завоевали больше всех медалей - 167, из них 63 - золотые. Теперь на повестке дня ведущих фехтовальщиков - чемпионат мира, который пройдет уже через месяц, в Лейпциге.